Основания применения АОСН

Всё многообразие противоаварийной режимной автоматики, релейной защиты и прочее умное железо.

Re: Основания применения АОСН

СообщениеYuAl » 24 май 2011, 09:05

У быстродействующих комплектов АОСН, предназначенных для предотвращения лавины при больших дефицитах, время срабатывания в пределах секунды. А для отстройки от РЗ и АПВ надо уставки 5-30 сек. Так что не везде есть такая отстройка. ОГт снижения напряжения при близких КЗ отстраиваются установкой реле, чувствующих КЗ (КРБ кажется).

Район питается по 2 ВЛ 220, 2 ВЛ 110. При отключении 2-х ВЛ 220 - снижение напряжения + перегрузка связей 110.

В максимум потребления напряжения ниже аварийно допустимых перегрузки большие - АОСН работает всё хорошо.

В минимум потребления напряжения выше аварийно допустимых, перегрузка 10-20%. АОПО по умному требует УПАСК для контроля головы (транзиты 110 длинные с кучей промежуточных и отпаечных ПС). УПАСК - долго и дорого (особенно при ожидаемой через 2-3 года реконструкции сети). Локальные АОПО - косвенные замеры. Реализация ОН на отпаечных ПС не прокатит, на проходных - это косвенные замеры, на далёких от головы ПС - очень косвенные.

В итоге была выявлена зависимость между величиной перегрузки ВЛ 110 и снижением напряжения по транзитам (и то и другое определяется прежде всего дефицитом). Подняли напряжения срабатывания АОСН выше аваритйнодопустимых значений по устойчивости, до значений примерно соответствующих 100% нагрузке ВЛ.

В итоге в максимум АОСН = АОСН, в минимум АОСН = АОПО. Ну как-то так ))))
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Основания применения АОСН

СообщениеGar » 24 май 2011, 09:35

Alex писал(а) Tue, 24 May 2011 08:28
2Gar

Вот ты все вероятность-вероятность..., а на сколько оно сейчас все реально?:






Комплексы нахрен ненужны, расчеты элемеентарные

Данные в АРТН по району посмотри лет за 10 уже накопились.

ПРотиводействие просто идет - ловить в мутной воде рыбу прикольнее всех погая НВ и долбанной устойчивостью.

Не я вероятность-вероятность, а реальные книги и НТД, а не одна единственная бумага под именем МУ.

Под минэнерго после СШ создна РГ - она будет это узаканивать - вернее узканиваеет. Уже даже совет рынка начал понимать, что кто-то где-то его водит кругами при выборе резервов. Заволновался.

А насчет счета - считают же при выборе каналов связи надежность и вообще при проектировании любой АСУ, даже сраной АСКУЭ. А тут западло?

А вот статику и динамику прописали уже в новой бумаге. Имхо потенция за свою защиту у проектантов и всего сообщества упала. Я считаю это дикостью и глупостью.



Короче будем на "верифицированных" моделях считать "электроэнергетические режимы" со всеми нормативными возмущениями по МУ...
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Основания применения АОСН

СообщениеYuAl » 24 май 2011, 09:55

Чувствую что-то интересное и важное говорится, а что не врубаюсь. Нужен ликбез (((.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Основания применения АОСН

СообщениеWindTalker315 » 24 май 2011, 11:16

Alex писал(а) Mon, 23 May 2011 16:21
Ну чета

ЗЫ. Чета 8 минут КЗ я себе представить не могу, выгореть должно все, а провода лечь на землю. 8 сек еще ладно...




Короткое было не железным. ток не сильно больше нагрузочного. и самое смешное - 22 декабря Mad

WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Основания применения АОСН

СообщениеLexxa » 24 май 2011, 13:33

Цитата:
ЗЫ. Чета 8 минут КЗ я себе представить не могу, выгореть должно все, а провода лечь на землю. 8 сек еще ладно...


А у нас недавно что то около 7 минут было, правда началось на стороне 10 кВ отпаечной ПС. Сначало сгорело все ЗРУ 10 кВ, потом оба трансформатора, а уж после этого защиты ЛЭП его отключили. Вот и нету новой подстанции. Ребята старайтесь не класть контрольный кабель в одном лотке с силовым.

Так что чисто теоритически возможно Все, но учесть это невозможно.

Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46


Вернуться в Различные автоматики и защиты ...