Проблема коэффициента возврата реле

Всё многообразие противоаварийной режимной автоматики, релейной защиты и прочее умное железо.

Проблема коэффициента возврата реле

СообщениеYuAl » 12 июл 2011, 09:45

Коллеги,прошу поделиться опытом эксплуатации автоматики с Кв отличным от 1. Интересуют следующие вопросы:

1. Каким образом нормируете и контролируете Кв АОСН, АОПО?

2. Каким образом будете действовать при снижении параметров режима ниже значений возврата реле? Ну, например, уставка АОСН 85 кВ, Кв=1,1 у реле напряжения. В результате ряда отключений установилось напряжение 92 кВ (напряжение возврата 93,5 кВ). В итоге автоматика будет работать при всех неустойчивых КЗ в прилегающей сети. Что делаем? Есть ли схемные решения для борьбы с Кв?

3. Есть ли у кого-нить реализованная ПА с Кв близким к 1?

4. Каков диапазон Кв для АОПО, АОСН в Вашей ОЗ?
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Проблема коэффициента возврата реле

Сообщениеevdbor » 12 июл 2011, 15:27

У статических реле минимального напряжения, например, РСН-13-2, Кв не хуже 1,05.

См. http://www.volga-kontakt.ru/relenapryazenie5.html

У органов минимального напряжения МП терминалов защиты Кв может быть и еще ближе к 1, но ни когда не будет 1

YuAl писал(а) Tue, 12 July 2011 10:45


1. Каким образом нормируете и контролируете Кв АОСН, АОПО? ?


Кв определяется параметрами соответствующего реле напряжения.

Кв контролируется при техническом обслуживании РЗА в соответствии с РД 153-34.0-35.617-2001.

YuAl писал(а) Tue, 12 July 2011 10:45


2. Каким образом будете действовать при снижении параметров режима ниже значений возврата реле?


Отстройкой по времени. Уставка по времени АОСН выбирается боьше времени отключения КЗ. После отключения КЗ произойдет возврат реле минимального напряжения.

Уважаемый YuAl, Ваши вопросы касаются схемной реализации измерительных органов ПА. Пожалуй такие вопросы лучше задать на форуме релейщиков http://rzia.ru/
evdbor
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 12:30

Re: Проблема коэффициента возврата реле

СообщениеYuAl » 12 июл 2011, 16:45

Уважаемый evlbor, позвольте с Вами отчасти не согласиться.

Меня в этом вопросе интересует как раз режимная часть. Должны ли режимщики при формировании техтребований на реализацию ПА ограничивать величину Кв применяемых реле? Чья это задача в принципе?

Я ж пример привёл не просто так - уставка по времени поможет, если предшествующее напряжение выше напряжения возврата (ток меньше тока возврата). А так бывает не всегда. Мне ПА досталась на реле с Кв=1,25. Ну и прикиньте насколько у меня урезана допустимая область режимов. Чем Вам поможет уставка по времени если реле напряжения не вернуться?

Ну и по 4 вопросу тож хотелось бы получить инфу.



Поскольку Кв отличный от 1 урезает мне область допустимых режимов, считаю этот вопрос и к режимщикам отношение имеет. Вот поспрошаю мудрости у коллег - тогда и потопаю пинать релейщиков по поводу идеальной схемы автоматики.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Проблема коэффициента возврата реле

СообщениеYuAl » 12 июл 2011, 16:47

По ссылке "не менее 1,05" - эт значит не ближе. Меня как раз в другую сторону граница интересует.

По этой ссылке http://prom-rele.ru/relenapriag11.htm - не более. С учётом Ваших слов, наверное, это более правильно.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Проблема коэффициента возврата реле

Сообщениеevdbor » 12 июл 2011, 20:35

Дело в том, что коэффициент возврата не может быть равным 1. Это нужно для исключения дребезга контактов при значении контролируемого параметра вблизи уставки. Гистерезис у измерительного органа чаще всего принимается порядка 5-6%. Отсюда и Кв органа минимального напряжения 1,05 – 1,06. К сожалению, существенно уменьшить Кв не получится. Это касается МП устройств. У электромеханики Кв значительно хуже. Кв=1,25 о котором Вы упоминали скорее всего относится к электромеханическим реле.

Уставка органа минимального напряжения равна

Uсз=Кн*Uмин/Кв

где: Uмин – минимальное напряжение по режиму

Кн – коэффициент надежности (0,95), учитывающий погрешность по напряжению.

Кв – коэффициент возврата.

Уставка выбранная по этому критерию гарантирует, что после отключения КЗ орган напряжения вернется.

По п. 4. Не являюсь сотрудником СО. Поэтому статистикой по органам минимального напряжения АОСН не владею.

Могу указать Кв органов минимального напряжения некоторых МП терминалов защиты.

"Сириус-3ЛВ" (Радиус-Автоматика) - Коэффициент возврата при использовании минимального ИО по напряжению 1,06.

БМРЗ-104-ТН-02 (Механотроника) Коэффициент возврата ЗМН – 1,03 – 1,07

БЭ2502А01 (ЭКРА) Коэффициент всех ИО, реагирующих на минимальное напряжение не более 1,06.

БЭ2502А04 (ЭКРА) Коэффициент всех ИО, реагирующих на минимальное напряжение не более 1,09.

Кв выполнить менее 1,05 – 1,06 не получится. Железо не позволит. Пинай не пинай релейщиков. Изменение в Кв терминалах зашиты не предусмотрено.
evdbor
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 09 авг 2008, 12:30

Re: Проблема коэффициента возврата реле

СообщениеYuAl » 13 июл 2011, 07:08

Спасибо за инфу.

А откуда такая формулка? Для АОСН в сети 110 это ж получится Uср=0,95*85/1,05=77 кВ, что в аккурат есть критическое. Чёт не уверен я что в случае ПА релейная формула прокатит.

Чтобы иметь инфу по Кв не обязательно ж быть СОшником. Эксплуататоры в сетевых и генерирующих должны владеть этой инфой не хуже нашего брата (это как минимум).

У меня да электромеханика, тока не верится мне что есть не решаемые проблемы. Схемно.

Хотя в принципе замена на МП меня похоже вполне устроит. Коэффициент 1,05 сответствует разнице в коэффициентах запаса, а следовательно в уровнях минимально и аварийно допустимого напряжения. У меня в этом случае будет возможность поднять напряжение выше значения возврата - за счёт ограничения потребителей. При больших коэффициентах возврата руки у меня связаны.

Ещё раз спасибо.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Проблема коэффициента возврата реле

СообщениеLexxa » 13 июл 2011, 07:08

1. вроде где то видел рекомендация чтоб ближе к 1, но где не помню. А Конкретных требований вроде нет. Т.Е. бумажку в которую можно ткнуть релейщиков скорее всего не найдете.

2. да возвращяться в таком случае не будет, ну и фиг с ним пускай работает. Обычно между минимальным напряжением и аварийным напряжением запас есть, вот в идеале Кв не должен этот запас превышать. Никаких решений на этот счет не видел. Единственно - пуск осуществляется от 2 РН которые включаются в разные сочетания фаз - при такой схеме не будет пускаться при однофазном и некоторых 2-х фазныз КЗ.

3. есть. все что на МП?

4. у нас МКПА и РСН 14-28, у них я думаю 1.05
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: Проблема коэффициента возврата реле

СообщениеLexxa » 13 июл 2011, 07:12

уставка равна аварийно допустимому напряжению
Lexxa
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 08:46

Re: Проблема коэффициента возврата реле

СообщениеYuAl » 13 июл 2011, 07:14

И уж для общего развития. Можете просветить (чтоб не бегать к релейщикам) чем плох дребезг контактов вблизи уставки? Я ж так понимаю решение реле будет принято для состояния контактов на момент истечения уставки по времени. Чем плох то этот вариант?
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00

Re: Проблема коэффициента возврата реле

СообщениеYuAl » 13 июл 2011, 07:15

Lexxa писал(а) Wed, 13 July 2011 08:12
уставка равна аварийно допустимому напряжению


Полностью с Вами согласен. Только де-факто оно получается минимально допустимым в лучшем случае - при ваших Кв.

При КЗ реле запустятся. А отпустятся только если итоговое напряжение выше минимально допустимого.
YuAl
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 23:00


Вернуться в Различные автоматики и защиты ...