Обсуждение идеологии портала regimov.net

Любые предложения, пожелания, замечания как по содержанию так и по оформлению, функционалу сайта и форума.

Обсуждение идеологии портала regimov.net

Сообщениеgena » 16 дек 2011, 14:58

Итак, примерно месяц назад я накатал основу для обсуждения с братом функционала обновленной версии портала режимщиков/энергетиков. Несмотря на нацеленность данного документа на программиста, думаю его можно обсудить и здесь. См. приложение.
gena
Администратор
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:37

Re: Обсуждение идеологии портала regimov.net

СообщениеWindTalker315 » 16 дек 2011, 15:05

Я так понимаю, что основной целью было выйти на самоокупаемость ?



В доке явный перекос в сторону внешнего вида и функционала в ущерб содержанию сайта.



Наверное имеет смысл дальнейшее обсуждение вести по этим двум категориям.
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Обсуждение идеологии портала regimov.net

СообщениеGar » 16 дек 2011, 15:30

TikiWiki Все покрывает с лихвой
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Обсуждение идеологии портала regimov.net

Сообщениеgena » 16 дек 2011, 16:10

WindTalker315 писал(а) Fri, 16 December 2011 23:05
Я так понимаю, что основной целью было выйти на самоокупаемость ?



В доке явный перекос в сторону внешнего вида и функционала в ущерб содержанию сайта.



Наверное имеет смысл дальнейшее обсуждение вести по этим двум категориям.


Довольно неожиданный вывод.

Можно пояснить в чем ущерб содержанию сайта? Ведь содержание формируют пользователи, т.е. вы. Моя задача сделать этот процесс удобным и понятным всем. Проект умрет без привлечения новых пользователей, а их я вижу все меньше и меньше. Ведь основной целью создания этого сайта было обучение новичков, дать информацию, которой они больше нигде не найдут. Что нужно сделать для привлечения тех, кто сейчас еще учится или только устроился? Одной агитацией не обойдешься. Новое поколение использует современные средства общения. Данный ресурс устарел и более не привлекает новых пользователей - таков мой вывод. Если большинство активных пользователей видят ресурс только как площадку для общения двух десятков специалистов узкого профиля, то я могу перенести этот форум на бесплатный хостинг и дать этой двадцатке всем права администратора. Я серьезно.



Разработка версии 1.0 в фирме ободется в 200 тыс., через друзей дешевле, но тогда я останусь без друзей. Поверьте на слово, у меня нет столько лишних денег, я не меценат и не сумашедший, так что да, на развитие нужны деньги - это очевидно, вспомните википедию.



Другое дело, может это и не нужно вовсе и есть другие варианты. Давайте их обсудим тоже.
gena
Администратор
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:37

Re: Обсуждение идеологии портала regimov.net

Сообщениеgena » 16 дек 2011, 16:43

Gar писал(а) Fri, 16 December 2011 23:30
TikiWiki Все покрывает с лихвой


Очень интересный проект. Как раз анализ возможных решений должен был сделать мой брат (кстати с днем варенья его сегодня!).
gena
Администратор
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 23:37

Re: Обсуждение идеологии портала regimov.net

СообщениеGar » 16 дек 2011, 16:47

Smile)) вот подарок ему. Я год искал
Gar
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 00:00

Re: Обсуждение идеологии портала regimov.net

СообщениеЕвгений Машалов » 16 дек 2011, 18:36

Если позволите, мне, например, формат форума нравится больше. Не потому, что привычнее, а потому, что в контексте целевой аудитории Портал будет выглядеть несколько избыточно. Если цель – привлечение внимания новичков, то их, по-моему, привлекает как раз возможность задать некий, хотя бы и банальный для всех бывалых вопрос и получить ответ: либо в виде ссылки к прошлой теме, либо в виде его обсуждения. Как правило, новички (потому что они новички) пытаются быстро решить конкретную задачу, а не разбираться с основ, поэтому живое общение их интересовать будет больше.

Качественный контент в виде связанного множества статей по предметной области – это как раз то, чего ресурсу не хватает. Я прочитал воззвание к отцам в соседней теме и готов поддержать, что базис в виде структурированного учебника в вики- или еще каком-то формате сделает разрешение проблем более эффективным, а главное – более качественным, поскольку можно будет проследить, как конкретная задача решается по всем правилам, а не просто «инженерными» методами. Этот контент надо разрабатывать либо своими силами (но как-то не видно критической массы авторов) или брать готовый. Если учебник «отцов» и впрямь так хорош, и они согласятся его отдать, будет отличный фундамент, а отцам – PR. Я давно уже читаю этот форум, что называется, от корки до корки и мне очень нравились начинания типа ОЭС «Фантом», OpenPF и т.д. Признаться, не верил, что эти начинания проживут долго, и вроде как оно так и случилось, к сожалению. Это еще один довод в пользу взятия готового фундамента и стройки над ним собственными силами.

Открытая библиотека тематической литературы – это гигантский потенциал для ресурса. Но я не представляю, как будет решаться проблема копирайта. У нас тоже библиотека весьма крупная, и много бы времени смогли сэкономить люди, имей они доступ к нужной книге. Но так просто взять ее и выложить на ресурсе, я, например, поостерегся бы. Может, стоит подумать насчет решения типа торрент-сети, чтобы размазать проблему .

Монетизацию ресурса я представляю себе неизбежной. И она, по-моему, была бы органичной, поскольку фокус-группа довольно узка и качественно представительна, ресурс интересен как специфическим рекламодателям, так и спонсорам/HR. Но вместе с тем рейтинги пользователей, конвертации и «Деньги», упомянутые в проекте, ни к чему хорошему в этой узкой группе не приведут: лидеры известны с самого начала, у остальных со старта возникает апатия и т.д. Чат, «лайки» и прочие атрибуты соц-сетей обсуждать не смогу, поскольку не вхожу в число их активных пользователей.

Таким образом, я бы не стал делать фэйсбук для режимщиков. Я бы оставил форум как основной магнит и точку входа, добавил бы платформу для работы над статьями (заложив фундамент в виде готового легального материала), и решил бы вопрос с библиотекой.

Евгений Машалов
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 13:13

Re: Обсуждение идеологии портала regimov.net

СообщениеWindTalker315 » 16 дек 2011, 19:22

Gena ! Я не сказал, что идеология идет в ущерб содержанию, я сказал, что представленный док имеет четко выраженный акцент в ущерб тематике содержания. Прошу принять это как данность.

Я совершенно согласен, что проект, если он требует затрат, должен их окупать.

Мне кажется , что во многом все зависит от объема целевой аудитории.

Как показывает опыт прямые "опытный режимщик" и "грамотный пользователь интернет" редко пересекаются. В принципе все точки пересечения представлены здесь.

То что ты предлагаешь - да может быть привлечет много новичков, в чем я сомневаюсь, но однозначно отпугнет возможных пользователей старшего чем мы поколения. Кстати по поводу новичков- вспомни, когда ты учился сколько было активных ребят, которые потом стали работать по профилю, и меня в группе таких меньше 10 процентов, т далеко не все из них любят пообщатся в соцсетях.



С другой стороны - есть наглядный пример - сайт защитников rzia.ru у которого активных пользователей на порядок , а то и два больше. Может законтачить с тамошними админами с целью обмена опытом ?

Кроме того надо попробовать пропиарить (сорри Shocked ) сайт среди ближнего круга знакомых опытных специалистов старшего возраста, наверняка у каждого есть один два таких.



Далее, раз уж предлагается система поощрения, то надо вводить и систему санкций - по крайней мере обязывающую корректно завершать дискуссию с молодежью. В целом нужно что - то вроде организации учебного класса для молодых специалистов. Неплохо было бы тож организовать видеоуроки по, например, основным программам типа Растр, Мустанг и т.д.

Плюс надо искать контакты с учебными заведениями , чем правда их заинтересовать ?

Вообще то у сайта уже вполне сложившаяся репутация достаточно его пояндексить и погуглить - можно подумать вариант -присвоения аттестата сайта режимов-нет молодым специалистам- краска в принтере стоит не дорого - а плюсов на этом можно наварить. А это в свою очередь требует разработки либо спец.прогр. подготовки либо спец. программы тестирования.

__________________________

На этом пока иссяк Sad
WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Обсуждение идеологии портала regimov.net

СообщениеWindTalker315 » 16 дек 2011, 19:29

EvilBug -

...новички пытаются быстро решить конкретную задачу, а не разбираться с основ,... контент в виде связанного множества статей по предметной области – ... базис в виде структурированного учебника в вики- или еще каком-то формате сделает разрешение проблем более эффективным...



вообще то явное противоречие - так нужен новичкам учебник, или они действуют по формуле ДквадратПиЭр( как говоривал В.А. Строев- студенческая формуда - дафай-давай - потом разберемся Smile )



...Может, стоит подумать насчет решения типа торрент-сети, чтобы размазать проблему ...



Кстати на сайте защитников который я уже упоминал такая штука практикуется





WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22

Re: Обсуждение идеологии портала regimov.net

СообщениеWindTalker315 » 16 дек 2011, 19:34

Между прочим , есть один человек , который является крупнейшим среди нас специалистом в области компьютеризации, вычислительной техники, алгоритмов расчета, режимов и программных продуктов.

Кстати он нередко появляется на сайте. Давайте попросим его высказать свое мнение по затронутым вопросам ?



Владимир Геннадьевич ? Не откажите в любезности ?

WindTalker315
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 май 2011, 11:22


Вернуться в О сайте и форуме