Программа DIgSILENT PowerFactory

Альтернативные программы и общие для всех программ вопросы.

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеNjordhielme » 13 ноя 2010, 20:31

Спасибо Вам.

Я хотел уточнить, на Вашей расчетной схеме выше, на картинке (документ Word) изображены 6 цепей на 6 выключателей. Между двумя подстанциями.



Ну можно представить как две трехфазные цепи, просто выключателей 6 единиц задействовано? Ведь в реальных схемах соответсвенно их две. А можно ли изобразить их всего 2 цепями на схеме (2мя линиями) а не шестью. Просто если ж рисовать приличное кол-во линий 110-220кВ. Схема будет вся изполосована?



Еще пару вопросов, если не возражаете?



1) Возможно ли использовать подсети? Вот например есть у нас ПС-110 ну и естественно на каждой есть подсеть 35кВ. А на сети 35кВ -> 6кВ, и понятно, что все это на одну схему не поместить (а если и суметь будет трудно читаемо), можно ли как то создавать подсети, и их маскировать. Создавать связи между подсетями не только по головным ЛЭП-110 но и по ветвям 35кВ? Кстати я видел в брошюрке какие то круговые диаграммы со стрелочками, это не оно самое?





2) Есть ли готовые универсальные модели скажем, ГТУ, ПГУ, и к ним соответсвенно типовые АВР? для динамических расчетов.



Насчет АД.

Я имел в виду, если делать проверку на динамическую устойчивость нагрузки, реагируют ли АД на снижение напряжения и начинают ли после "отваливаться", при достижении критического скольжения в процессе расчета? И ежели возмущение снято, то начинают ли работать АД в режиме самозапуска с соответствующим увеличением потребляемого тока (заторможеный ротор)?



Заранее благодарю
Njordhielme
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 20:32

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеАлександра » 24 ноя 2010, 00:06

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста с АРВ!

как его задать?с модальным анализом более менее понятно!
Александра
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:12

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеАнтон Стелюк » 24 ноя 2010, 23:43

Добрый вечер!



Задать АРВ можно двумя способами:

1) воспользоваться типовым регулятором (в частности, из библиотеки IEEE);

2) создать свой регулятор на основе блоков передаточных функций (для этого должна быть известна схема регулятора и его параметры).



Для студентов КПИ мы подготовили методичку, где включены следующие вопросы: АРЧМ, асинхронный режим, оценка состояния; одна из работ - это исследование работы АРВ и СТК.
Антон Стелюк
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:42

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеАлександра » 25 ноя 2010, 12:43

А где эта методичка?!)она бы мне оч пригодилась)
Александра
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 10:12

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеPavel_Valentino » 26 ноя 2010, 12:08

Здравствуйте!

Решил продолжить изучение DigSilent и пояивлись вопросы.

Для исследования статической устойчивости с помощью модального анализа есть ли возможность задать следующее:

1.Чтоб все генераторы были представлены E'=const и Xd'.

2.учесть только переходные процессы в обмотке возбуждения и в поперечном демпферном контуре.

Заранее спасибо большое за ответ!
Pavel_Valentino
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 11:54

Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеАнтон Стелюк » 26 ноя 2010, 22:12

Добрый вечер!



Могу отправить вам нашу статью. Только сообщите, пожалуйста, адрес электронной почты, (не могу прикрепить файл). Мою почту увидите в профиле. Статья на украинском языке, но думаю, что разберетесь.
Антон Стелюк
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:42

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

Сообщениеvvp » 27 ноя 2010, 02:52

Njordhielme писал(а) Sat, 13 November 2010 20:31
Спасибо Вам.

Я хотел уточнить, на Вашей расчетной схеме выше, на картинке (документ Word) изображены 6 цепей на 6 выключателей. Между двумя подстанциями.

Ну можно представить как две трехфазные цепи, просто выключателей 6 единиц задействовано? Ведь в реальных схемах соответсвенно их две. А можно ли изобразить их всего 2 цепями на схеме (2мя линиями) а не шестью. Просто если ж рисовать приличное кол-во линий 110-220кВ. Схема будет вся изполосована?




Согласен, что рисовать в 3-фазном представлении всю сеть 110-220кВ - неудобно. У нас в офисе мне сказали, что можно изобразить 6 линий 2 цепями на схеме с помощью группировки.

Но я на 100% в этом не уверен. Нужно разбираться.



Цитата:


Еще пару вопросов, если не возражаете?



1) Возможно ли использовать подсети? Вот например есть у нас ПС-110 ну и естественно на каждой есть подсеть 35кВ. А на сети 35кВ -> 6кВ, и понятно, что все это на одну схему не поместить (а если и суметь будет трудно читаемо), можно ли как то создавать подсети, и их маскировать. Создавать связи между подсетями не только по головным ЛЭП-110 но и по ветвям 35кВ? Кстати я видел в брошюрке какие то круговые диаграммы со стрелочками, это не оно самое?






Да, эти возможности есть и развиты хорошо. Мы, в своих проектах, создаем иногда подсети на разных листах. Например сеть 110 кВ на одном листе, а несколько сетей 35 кВ на нескольких листах.

А круговые диаграммы со стрелочками это обзорные диаграммы. Это дополнительное представление сети: ПС в виде кружочков и связи между ними.



Цитата:


2) Есть ли готовые универсальные модели скажем, ГТУ, ПГУ, и к ним соответсвенно типовые АВР? для динамических расчетов.






Есть много стандартных (IEEE и другие иностранные) моделей разных типов турбин и разных типов АРВ. Также, если у Вас есть структурная схема, то можно построить собственную модель регулятора. Причом либо прямо в среде ПО, либо в Симулинке и потом связать эту модель с ПО.



Цитата:


Насчет АД.

Я имел в виду, если делать проверку на динамическую устойчивость нагрузки, реагируют ли АД на снижение напряжения и начинают ли после "отваливаться", при достижении критического скольжения в процессе расчета? И ежели возмущение снято, то начинают ли работать АД в режиме самозапуска с соответствующим увеличением потребляемого тока (заторможеный ротор)?




Да, нечто подобное мы моделировали фрагмента для собственых нужд АЭС.

vvp
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 23:00

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеВиталик1543 » 07 окт 2011, 15:09

Здравствуйте!



Такой вопрос:при создании макроса в программе DIgSILENT PowerFactory хочу обратиться к параметру - например,угол ротора относительно базисного балансирующего узла.Каким образом его вывести? Или если я, к примеру, обращаюсь к расчётному значению реактивной мощности генератора, я пишу Q=O:m:Q:bus1, при этом программа выдаёт ошибку...Как прописывать обращения к расчётным параметрам?



Спасибо!
Виталик1543
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 12:18

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

Сообщениеvvp » 17 дек 2011, 10:39

Здравствуйте!



Вы правильно пишите: Q=O:m:Q:bus1

проверьте существование объекта O

исходя из моего опыта, часто делая перебор всех объектов в цикле

программа выдает ошибку, потому что один из объектов, например генератор или ЛЭП - выведены из работы - out of service flagged.

что касается углов генератора, то их несколько - dfror, firot, fipol и т.д. Задание их (как обращаться) есть на flexible page.

Надеюсь это немного внесет ясность.
vvp
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 авг 2007, 23:00

Re: Программа DIgSILENT PowerFactory

СообщениеНикита Хоменко » 29 окт 2015, 06:00

Здравствуйте форумчане!!! На данный момент заинтересовался ПО Power Factory, но столкнулся с очень деликатной проблемой, а именно языковым барьером. Дело в том что программа интересна для анализа статической и динамической устойчивости. Не могли бы Вы посоветовать какие-либо курсы (возможно онлайн) на русском языке. Английский интерфейс не особо смущает, но хотелось бы конечно на русском. На офф сайте запросил демку, но она всего на 4 недели, и разбираться в английской версии мне не хватит времени. Заранее благодарю!!1
Никита Хоменко
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 05:50


Вернуться в Другие программы. Совместимость.